Tucumán ·
La Cocha
27°
↑ 26° ↓ 15°
Actualizado 26/08 20:15
Sensación
27 °C
Humedad
39 %
Viento
10.4 km/h
UV
0 uv
Visibilidad
10 km
Presión
998 hPa

El tiempo en La Cocha 14 días

Aquí encontrarás toda la información meteorológica relevante de La Cocha, incluyendo temperaturas actuales, sensación térmica, humedad, viento y probabilidad de lluvias, presentada de forma clara y actualizada. Tanto si resides en La Cocha como si estás planificando una visita, conocer el estado del tiempo es fundamental para organizar tu día con antelación.

Actualmente, la temperatura en La Cocha es de 27°C, con una sensación térmica cercana a 27°C. Para el día de hoy se esperan valores máximos de 26°C y mínimas en torno a 15°C, lo que te permitirá anticiparte a posibles cambios en el clima y decidir si necesitas abrigo, protección solar o tomar precauciones ante lluvias o viento.

Además, ponemos a tu disposición un pronóstico detallado del tiempo en La Cocha para los próximos 14 días, con información actualizada que te ayudará a planificar actividades al aire libre, viajes o compromisos importantes. Gracias a estos datos meteorológicos fiables, el clima no te pillará desprevenido en La Cocha.

Descubre el pronóstico meteorológico con datos sobre la temperatura, humedad, viento, y probabilidad de lluvia en La Cocha. Si quieres saber el tiempo que va a hacer en los próximos 14 días en La Cocha más en detalle expande el correspondiente día haciendo clic.

Debes saber que el pronóstico del tiempo no es una cienca exácta sino mas bien una aproximación que se vuelve más precisa conforme se acerque el día en cuestión. Por nuestro lado, ponemos el mayor empezo en hacer actualizaciones del tiempo prácticamente cada hora para que estés actualizado.

Información sobre La Cocha

Imagen de La Cocha

La Cocha — Tucumán

Altitud

397

metros s.n.m.

La Cocha es una localidad y municipio ubicado en el extremo sur de la provincia de Tucumán, Argentina. Constituye la cabecera departamental del departamento homónimo.

Pronóstico para los próximos 14 días en La Cocha

Día
Temperatura
Lluvia
Viento
Mié
26/08
15°
26°
2% lluvia
13 km/h
Brisa muy débil
Ver +
Jue
27/08
15°
28°
1% lluvia
19.8 km/h
Brisa Ligera
Ver +
Vie
28/08
12°
21°
12% lluvia
11.9 km/h
Brisa muy débil
Ver +
Sáb
29/08
12°
19°
12% lluvia
8.6 km/h
Leve brisa
Ver +
Dom
30/08
13°
21°
6% lluvia
10.1 km/h
Leve brisa
Ver +
Lun
31/08
14°
23°
3% lluvia
12.2 km/h
Brisa muy débil
Ver +
Mar
01/09
15°
23°
2% lluvia
16.9 km/h
Brisa muy débil
Ver +

Resumen climático de los próximos 14 días en La Cocha

Los próximos 14 días en La Cocha presentarán un tiempo variable, con 6 días soleados, 1 días nublados y 0 días de lluvia. Las temperaturas oscilarán entre 12°C de mínima y 28°C de máxima, con una temperatura media de 18.1°C.

🌡️
Temp. media
18.1°C
🌡️
Máxima
28°C
🌡️
Mínima
12°C
🌧️
Días de lluvia
2
💧
Precipitación total
0 mm
💨
Viento máximo
19.8 km/h
Temp. máx Temp. mín Lluvia % Viento km/h
Evolución de temperatura, lluvia y viento en los próximos 14 días.

🌤️ Tiempo variable en La Cocha

Días con cambios de tiempo. Lleva alguna capa ligera y revisa la previsión antes de salir por posibles lluvias.

Preguntas frecuentes — El tiempo en La Cocha

¿Cómo será el tiempo en La Cocha en los próximos 14 días?
En La Cocha se prevee tiempo inestable, con altas posibilidades de lluvia durante al menos 2 días
¿Qué temperaturas hay previstas en La Cocha para los próximos 14 días?
Las temperaturas previstas en La Cocha para estas próximas semanas oscilarán entre unas mínimas de 12 ºC y unas máximas de 28 ºC
¿Hay previsto en La Cocha precipitaciones durante los próximos 14 días?
En La Cocha se preveen días lluviosos, las precipitaciones serán de aproximadamente 0.08 mm con lo que tocará sacar el paraguas
¿Qué previsión de viento hay en La Cocha durante los próximos 14 días?
Se prevee que el día con más viento durante los próximos 14 días en La Cocha sea el 2026-08-27 alcanzando rachas máximas de 19.8 km/hora
¿Cuál es la temperatura media prevista en La Cocha para los próximos 14 días?
La temperatura media prevista en La Cocha para los próximos 14 días es de 18.1°C, con valores máximos de 28°C y mínimos de 12°C.
¿Con qué frecuencia se actualiza el pronóstico del tiempo en La Cocha?
El pronóstico del tiempo en La Cocha se actualiza prácticamente cada hora, incorporando los últimos datos meteorológicos disponibles para ofrecerte la previsión más precisa y actualizada posible.